Une nouvelle personne

Tome 10 / Animation 5


Objectif

Comprendre que Dieu nous donne la possibilité de revêtir un nouvel habit (c'est-à-dire de devenir une nouvelle personne) et voir ce que cela implique.  

Dans le livre

Texte(s) biblique(s)

  • Colossiens:3:9-17

Verset(s) clé(s)

  • Colossiens:3:12-0:

Déroulement de l'animation

Cette animation aura pour fil conducteur les habits. Elle commencera par un jeu de rapidité en matière d’habillage, suivi d'une leçon d’objet pour expliquer les propos de Paul dans la lettre aux Colossiens, et il y aura un bricolage, mais aussi un verset à apprendre sous la forme d’étendage de lessive. On vous propose ensuite de regarder un extrait du « Voyage du pèlerin » et de faire le lien avec l’animation d’aujourd’hui. 

Vidéo

Versets de la semaine

  • Colossiens:1:1-5, Colossiens:1:9-12, Colossiens:3:1-4, Colossiens:3:9-11, Colossiens:3:12-17

Pages

44 à 48

Activités

Accueil des enfants

Description

Après avoir pris des nouvelles des enfants pour savoir comment s’est passée leur semaine, vous pouvez visionner le petit clip d’introduction. 

Le personnage de ce clip fait des changements rapides d’apparence, nous allons un peu vivre cela avec ce premier jeu. 

 

Préparez des habits d’adulte que les enfants pourront enfiler facilement : par exemple, des grosses chaussures, un pantalon large, un veston, un chapeau, par exemple. Puis préparez une assiette avec des morceaux de fruits (bananes, grains de raisin, pomme, kiwi, etc.).

À tour de rôle les enfants vont lancer le dé. Lorsqu’un enfant fait un 6, il doit rapidement enfiler les habits et peut alors piquer les fruits un à un avec une fourchette. Il doit avoir avalé son premier fruit pour en prendre un deuxième. Il pourra manger tant qu’un autre enfant n’aura pas fait un 6. Les autres enfants vont donc jouer rapidement le dé afin de ne pas laisser leur copain tout manger. Lorsque un 6 sort à nouveau, l’enfant qui est en train de manger devra se déshabiller pour que le suivant prenne sa place. 

Lorsque l’assiette est vide, le jeu est terminé. Pensez à préparer des fruits supplémentaires à partager après le jeu. Comme cela dépend du dé, certains enfants ne mangeront pas beaucoup. 

 

Introduction au thème

Description

Les passages de cette semaine parlent aussi de vêtements. De vieux vêtements et de vêtements neufs. 

 

Présentez aux enfants deux t-shirts : un qui est sale, troué et abimé et un qui est tout blanc. 

Demandez-leur lequel ils ont envie de porter. 

Si on s’imagine que ces t-shirts sont le reflet de notre comportement, de nos valeurs, de nos choix, quels mots peut-on accrocher à chaque t-shirt ? 

Demandez aux enfants de faire cet exercices par groupe de 3 ou 4, d’écrire ces mots sur des post-it de deux couleurs différentes (une pour chaque t-shirt) et de les coller sur le t-shirt correspondant. 

 

Ce qui peut ressortir : 

Vieux vêtement : mensonge, jalousie, méchanceté, vengeance, tricherie, violence, paresse, mauvaise humeur, tristesse, découragement, etc. 

Vêtement neuf : douceur, patience, pardon, tendresse, amour, reconnaissance, etc. 

 

 

 

Sujet de l'animation

Description

Faites lire aux enfants Colossiens:3:9-10 (plus précisément 9b-10a : « En effet, ce que vous étiez avant avec vos façons de vivre, vous vous en êtes débarrassés comme d’un vieux vêtement. Et comme si vous aviez mis un vêtement neuf, vous êtes devenus une personne nouvelle. Cette personne se renouvelle sans cesse et elle ressemble de plus en plus à son Créateur. »)

 

Demandez aux enfants de quelle manière vous pouvez illustrer ce verset avec les habits que vous avez devant vous. Laissez-leur donner des idées, puis faites une démonstration : 

 

Faites enfiler le vieux t-shirt à un enfant. Cela ressemble à la vie que l’on a quand on ne connaît pas Dieu. Soulignez le fait, que certaines personnes ne sont pas chrétiennes, mais ont des valeurs similaires aux nôtres : générosité, honnêteté, bonté, amour, douceur, patience. Les non-chrétiens ne sont pas forcément méchants, menteurs, violents ou jaloux. Prenez des post-it du t-shirt blanc et collez-les sur le vieux t-shirt. Les post-it ne changent pas l’état du t-shirt. Ce n’est pas parce que l’on est généreux, honnête ou bienveillant que notre vieux t-shirt devient blanc. 

Qu’est-ce qui fait que je peux recevoir un t-shirt blanc ? 

Jésus est mort sur la croix pour que nous puissions devenir enfant de Dieu. En acceptant le sacrifice de Jésus, on enlève notre vieux t-shirt et on enfile un t-shirt blanc. Faites le geste avec l’enfant qui porte le vieux t-shirt. Lorsqu’on donne notre vie à Jésus, il nous donne un t-shirt blanc. Ce t-shirt, plus personne ne pourra nous l’enlever. 

Est-ce que ma vie ressemble à tous ces mots écrits sur les post-it du t-shirt blanc ? Je ne suis pas tout le temps généreux, patient, aimant, bon et honnête. Il m’arrive de mentir, d’être de mauvaise humeur, de piquer des colère, de me bagarrer avec mon frère ou ma sœur. C’est comme si les post-it du vieux t-shirt venaient se coller sur mon t-shirt blanc. Est-ce que cela change la couleur de mon t-shirt ? Non ! Par contre, ce sont des attitudes qui attristent Dieu et qui m’éloignent de lui. C’est important d’enlever ces post-it pour pouvoir toujours plus ressembler à Jésus. Comment je peux enlever ces post-it ? En demandant pardon à Dieu. Et il nous pardonne à chaque fois ! 

Engagement personnel

Description

Demandez aux enfants de prendre un moment de silence pour réfléchir à deux questions : 

  • Est-ce qu’un jour j’ai choisi de porter ce t-shirt blanc que Dieu m’offre ? Si ce n’est pas le cas, est-ce que j’ai envie de le faire maintenant ? 
  • J’ai donné ma vie à Jésus, mais y-a-t-il des post-it collés sur mon t-shirt blanc que Dieu me demande d’enlever ? Est-ce que je dois demander pardon à Dieu pour quelque chose ? 

Proposez-leur de prier, à voix haute ou dans leur cœur. Puis priez pour eux. 

Sujet de l'animation

Description

Pour se souvenir de cette leçon d’objet, donnez aux enfants un t-shirt blanc à décorer avec des feutres pour tissu. Encouragez-les à faire des dessins ou écrire des mots qui réjouissent le cœur de Dieu. 

Si vous n’avez pas la possibilité d’offrir à chaque enfant un t-shirt, utiliser l’annexe et faites décorer le t-shirt aux feutres ou crayons. 

Media

Sujet de l'animation

Description

Colossiens:3:12a (« Dieu vous a choisis, il veut que vous soyez à lui et il vous aime. »)

 

Avec une épingle à nourrice, épingler les mots du verset sur des habits. Un mot ou un groupe de mots par habit. Puis mélangez ces habits à d’autres ne contenant aucun mot. Mettez le tout dans une corbeille. Les enfants auront 60 secondes pour retrouver les habits, les suspendre sur une corde à linge en les plaçant dans l’ordre au fur et à mesure et ainsi reformer le verset. 

Si vous avez assez d’habits, vous pouvez faire deux équipes. 

Le moment détente

Description

Visionnez l’extrait du film où l’on voit le pèlerin, après une dure montée, recevoir un nouvel habit (de 53’ à 56.20’ environ). Demandez aux enfants quels éléments sont similaires avec ce qu’ils viennent de voir et quels autres éléments viennent compléter cette animation. 

 

Conclusion et Ouverture

Description

Relis la page 46 des Explorateurs et notamment la découverte de Jack. Après cette animation, arrives-tu à répondre plus facilement aux questions posées à la fin de la page ?