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Moïse et la marche dans le désert

Tome 5 / Animation 7


Objectif

Apprendre à être reconnaissants même dans les temps d'épreuve sachant que Dieu est fidèle et prend soin de nous. 

Dans le livre

Texte(s) biblique(s)

  • Exode:15:22-27, Exode:17:1-7

Verset(s) clé(s)

  • Lamentations:3:21-23

Déroulement de l'animation

Après s’être mis dans la peau des Hébreux assoiffés dans le désert et avoir examiné leurs réactions, nous verrons comment aujourd'hui, quand nous avons l'impression de traverser nous-mêmes un désert, nous pouvons vivre la reconnaissance. Dieu a pris soin de son peuple et aujourd’hui encore, Dieu prend soin de nous, même si on ne le voit pas. Une leçon d’objet leur permettra de visualiser l’importance de s’en souvenir et un temps de prière créatif et ludique leur permettra de l’expérimenter. Un cadeau gourmand à préparer en fin de programme rappellera tout cela et lancera peut-être des discussions à la maison ! 

Vidéo

Versets de la semaine

  • Exode:15:22-27, Exode:16:1-3, Exode:16:12-22, Exode:16:22-30, Exode:17:1-7, Exode:17:8-16

Pages

62 à 66

Activités

Accueil des enfants

Description

  • Prendre le temps de demander aux enfants comment s’est passée leur semaine, s’ils ont vécu de chouettes choses ou si au contraire ils sont passé par des moments difficiles (conflit avec un(e) ami(e), maladie, inquiétude pour un sujet particulier, …)
  • Puis un peu comme si cela avait été un oubli de le faire avant, leur proposer une petite collation (jus et biscuits, par exemple). Cependant il n’y aura pas du tout assez de boisson ou de petits biscuits. Mettre quelques gouttes au fond du verre et donner quelques miettes à chacun. 

Introduction au thème

Description

  • Échanger sur les sentiments de chacun quant au manque de nourriture et boisson lors de la petite collation. Se sont-ils sentis frustrés car ils avaient soif ou alors un petit creux ? Ont-ils été indifférents car ils n’ont pas ressenti le besoin d’une petite collation ?
  • Leur proposer d’imaginer qu’ils participent à une activité sportive en famille en plein été. Leurs parents étaient supposés s’occuper de remplir les gourdes mais ils ont oublié. Au bout d’un certain temps, la soif se fait sentir et il n’y a rien à boire. Quelle sera leur réaction : colère, mauvaise humeur contre les parents ? Leur proposer de jouer la scène pour les aider à se mettre en situation. 

Sujet de l'animation

Description

  • Demander aux enfants s’ils connaissent une histoire dans la Bible où des personnes ont eu très soif et/ou très faim.
  • Redonner le contexte de l’histoire de la sortie d’Égypte : le peuple est esclave en Égypte. Dieu voit leur souffrance et Il envoie Moïse pour le délivrer. Les Israélites  quittent l’Égypte et commencent un long périple dans le désert. Moïse les guide.
  • Rappeler quelques événements marquants de ce bout d’histoire afin de leur montrer comment Dieu a pris soin d’eux : les 7 plaies, l’ouverture de la mer…
  • Puis lire le texte relatant deux épisodes où le peuple a eu  soif : Exode 15 : 22-27 et Exode 17 : 1-7. Laisser les enfants réagir, donner leurs impressions sur l'histoire.
  • Comparer les deux textes. Possibilité de faire jouer les deux scènes afin de bien marquer la différence dans l’attitude du peuple : dans le premier texte, les Israélites se plaignent (ils murmurent contre Moïse) et dans le second, ils sont en colère, au point que Moïse craint pour sa vie (lapidation). Prévoir des accessoires pour rendre cela plus vivant. 

Sujet de l'animation

Description

 

  1. Poser 2 plateaux face aux enfants.
  2. Recouvrir le premier plateau de persil séché, ainsi que de quelques branches de persil frais.
  3. Recouvrir le deuxième plateau de gros sel.
  4. Demander aux enfants à quel plateau ressemble le plus à un désert (réponse : le plateau avec le sel).
  5. Explication par rapport au texte : Le peuple d’Israël était dans ce désert et il était dans une situation critique : ils n’avaient pas d’eau (cf. la recherche de Johana  p. 62 qui explique l’importance de l’eau). Ils ont eu peur et n’ont vu que le désert autour d’eux. Ils ont oublié ce que Dieu avait déjà fait pour eux (cf. la découverte de Jack p. 65). 
  6. Parallèle avec nos vies : De la même manière, je me sens parfois dans un désert (reprendre des exemples de situations difficiles évoquées pendant l’accueil, s’il y en a eu). Dans ces temps de désert, je peux faire le choix de me plaindre, de m’inquiéter et finalement de regarder uniquement le désert. Ou alors je peux faire le choix de me souvenir de ce que Dieu a déjà fait dans ma vie, comment il a pris soin de moi. À ce moment-là, prendre les brins de persil frais dans le premier plateau et les poser sur le sel. Le désert aura donc des oasis de verdure.
  7. Lorsqu’on fait le choix d’être reconnaissants dans nos moments de désert (tristesse, inquiétudes, etc.), on ne voit plus seulement le désert mais aussi la verdure. 

Sujet de l'animation

Description

  • Lamentations 3 : 21-23 ou seulement Lamentations 3:22-23 (comme dans les premiers exemples en annexe qui ne reprennent qu'une partie de la référence) : « La bonté du Seigneur n’est pas épuisée, il n’a pas fini de montrer son amour. Chaque matin, sa bonté et son amour sont tout neufs. Oui, ta fidélité est immense ! » 
  • Écrire le verset sur une grande feuille. Lire une première fois le verset en entier puis recouvrir les mots les uns après les autres. À chaque fois qu’un mot (ou un groupe de mots) est caché, répéter le verset. Continuer jusqu’à ce que tous les mots soient cachés.
  • Leur distribuer un verset illustré. 

Engagement personnel

Description

  • Donner une bande de papier de couleur à chaque enfant et leur demander d’écrire sur cette bande une chose qu’ils ont vécu et où ils ont vu Dieu agir. Ne pas hésiter à partager notre propre vécu.  
  • Assembler les bandes de papier afin de former une chaîne et donc une guirlande pour décorer votre salle (cf image)
  • Les encourager à demander à leurs parents (ou aux personnes avec qui ils sont venus à l’église) de raconter des moments où ils ont vu Dieu agir. 

Ma prière

Description

  • Proposer de vivre un petit temps ensemble pour dire notre reconnaissance à Dieu.
  • Les enfants sont debout. On gonfle un ballon de baudruche et on le lance au milieu du groupe.  Le ballon ne doit pas toucher le sol. Pour cela, chaque enfant touche le ballon pour le renvoyer au plafond et au moment où il le fait, il remercie Dieu pour quelque chose (merci pour la nature, merci pour ta protection, merci pour ton amour, etc. ) 

Le moment détente

Description

  • Les enfants peuvent préparer un sachet (ou un bocal) de sel parfumé afin de ramener à la maison quelque chose leur rappelant l’importance de remercier Dieu dans les temps de désert et de se souvenir de ce qu’il a fait pour nous dans le passé. Cela permet aussi aux enfants de réexpliquer la leçon d’objet aux parents étant donné que ce sont les mêmes ingrédients.

Une idée de recette :

  • deux cuillères à soupe de gros sel
  • une cuillère à café de persil séché
  • une cuillère à café d’ail séché

Disposer les ingrédients en couche ou alors directement les mélanger. 

Possibilité de prolonger l'activité en leur faisant créer une étiquette pour leur sachet (ou pot) de sel. 

 

Conclusion et Ouverture

Description

Encourager les enfants à lire la question de Jade en p. 64 et à y répondre.

Pourquoi est-ce si difficile pour nous les humains de faire confiance et laisser Dieu agir ?