Les défis de la foi

Tome 10 / Animation 3


Objectif

Dieu nous aide à relever des défis. À nous de choisir de lui faire confiance. 

Dans le livre

Texte(s) biblique(s)

  • Éphésiens:3:16-0:
  • Galates:5:13-23
  • Philippiens:1:19-20

Verset(s) clé(s)

  • Galates:5:16-0:

Déroulement de l'animation

Pour mieux comprendre le titre donné à cette animation (les défis de la foi), les enfants vont tout d’abord relever des défis. Puis ils se remémoreront certains défis rencontrés par des personnages bibliques. Au travers d’une leçon d’objet surprenante, ils comprendront l’importance de faire confiance à Dieu pour les défis de notre vie. Paul, au travers des textes de cette semaine, nous encourage pour cela à compter sur l’aide du Saint Esprit. Le verset-clé invite les enfants à choisir de laisser Dieu conduire leur vie. 

 

Vidéo

Versets de la semaine

  • Galates:5:13-0:, Galates:5:18-26
  • Éphésiens:3:14-21
  • Philippiens:1:6-11, Philippiens:1:12-19, Philippiens:1:20-26

Pages

28 à 36

Activités

Accueil des enfants

Description

Le thème de cette animation est « Les défis de la foi ». Afin de faire entrer les enfants dans ce thème de manière ludique, vous allez leur proposer des jeux. Les enfants devront s’affronter sur divers défis. 

Faites deux équipes. À chaque défi, l’équipe choisira un enfant qui a envie de le relever. Attention à ne pas forcer les enfants qui ne souhaitent pas participer. Ils peuvent être des coachs et encourager leur équipe. Le même défi est proposé aux deux équipes. Il peut se faire simultanément ou l’un après l’autre. L’objectif est de réussir le défi en 60 secondes. Les deux joueurs peuvent réussir le défi et avoir un point. 

Afin de donner un repère aux joueurs et aux équipes, faites défiler un chrono, visible par tous. Vous en trouvez sur Youtube, comme celui-ci : https://www.youtube.com/watch?v=J6Zmo5Q0AZ0

Idées de défis (pensez à les tester afin d’adapter la difficulté si nécessaire) : 

  • Placer des bonbons de 4 couleurs différentes sous 20 gobelets posés à l’envers sur une table. Placer un gobelet à chaque coin de la salle. Le joueur doit soulever un à un les gobelets, récupérer les bonbons et les classer par couleur dans les gobelets placés dans les coins de la salle. C’est lui qui décidera avec le premier bonbon quel gobelet aura quelle couleur. Le défi est réussi si les bonbons ont tous été classés avant la fin du temps. 
  • Placer deux joueurs (de la même équipe) l’un en face de l’autre. Le premier aura 5 gobelets à côté de lui. À chaque fois que son coéquipier aura réussi à lancer une balle de ping-pong dans son gobelet, il ajoutera un gobelet à sa pile, par-dessus la balle de ping-pong. Jusqu’à ce que les 5 gobelets et donc les 5 balles soient empilés. 
  • Prendre 3 sacs en papier et les couper à des tailles différentes. Le dernier sac aura maximum 15 cm de hauteur. Sans mettre les genoux, ni mettre les mains au sol, le joueur doit prendre chaque sac en papier avec sa bouche et l’emmener du point A au point B. Il ne peut pas non plus utiliser ses mains pour stabiliser ou prendre les sacs. 
  • Poser sur une table 3 pennes ou becs de plumes (pâtes en forme de tuyau). Demander au joueur de les enfiler sur un spaghetti tenu par la bouche. Interdiction d’utiliser les mains. 
  • Placer un verre sur une table puis donner un mètre en bois au joueur (ne pas l’ouvrir complétement, à adapter selon la difficulté souhaitée). Il devra faire rouler une balle sur le mètre jusque dans le verre, sans faire tomber la balle au sol. Il peut recommencer autant de fois que nécessaire tant que les 60 secondes ne sont pas écoulées. 
  • Faire une pyramide avec 21 gobelets puis la défaire en remettant les gobelets sur une seule pile. 
  • Mettre une assiette (en plastique ou carton) dans un saladier rempli d’eau. Sur l’assiette, empiler 3 cannettes de soda vides, sans qu’elles tombent. 

Matériel à prévoir :

Gobelets, assiettes en carton, bonbons de 4 couleurs différentes, balles de ping-pong, sachets en papier, pâte en forme de tuyaux, spaghetti, cannettes de soda vides, mètre en bois, etc.

 

Introduction au thème

Description

Faire un petit bilan de ce qui a été vécu au travers du jeu. Comment ont-ils vécu ces défis ? 

  • Ce n’est pas facile de se lancer alors qu’on ne sait pas si on va y arriver.
  • Si on parle de défi, c’est qu’il faut fournir un effort, essayer de se surpasser, parfois cela va même nous faire transpirer. 
  • On éprouve de la fierté lorsqu’on y arrive. 
  • Le rôle du mental dans la réussite du défi est important. 

 

Et si on revient à notre thème « les défis de la foi », en quoi la foi est-elle elle-même un défi ? 

 

Redonnez la signification de la foi : 

La foi ce n’est pas juste croire en Dieu. La foi est le choix de marcher avec Dieu. C’est vivre notre vie en tenant compte de ce que dit Dieu dans Sa Parole et en lui faisant confiance. 

 

La foi peut être un défi car : 

  • On ne voit pas Dieu face à face. On ne l’entend pas distinctement. 
  • Dieu nous donne des promesses mais elles ne s’accomplissent pas toujours tout de suite ou alors pas comme on l’a imaginé. 
  • Dieu ne répond pas toujours à nos prières ou alors pas comme on aimerait. 
  • Dans certaines situations, on a de la peine à croire que Dieu va faire quelque chose, nous aider ou nous apporter des solutions. Et on va essayer de se débrouiller tout seul ou alors on va se décourager. 
  • Difficile de marcher avec Jésus lorsque dans mon entourage (voisins, école et parfois même à la maison) ce n’est pas le cas. 
  • Difficile de vivre comme Jésus le demande : en étant généreux, en aimant les autres, en pardonnant, en étant joyeux, etc. 

Sujet de l'animation

Description

Tout au long des animations Explor, nous avons cotoyé des personnages bibliques pour qui cela a été un vrai défi de faire confiance à Dieu. Faites un petit jeu de mémoire avec les enfants. Pour cela utilisez l’annexe "jeu". 

Placez les personnages d’un côté et les phrases les concernant de l’autre. Demandez aux enfants d’associer chaque personnage avec son défi. Vous pouvez compléter chaque phrase en demandant aux enfants ou en mentionnant pourquoi la situation pouvait être défiante.  

Par exemple : Abraham à Croire que Dieu va lui donner un fils à Sa femme est âgée et stérile. 

Donner 2 bandes de papier à chaque enfant. Sur le premier, ils inscriront leur prénom et sur le deuxième un défi qui les concerne. Un défi pour leur foi. 

Media

Sujet de l'animation

Description

Les textes de cette semaine sont écrits par Paul. La lettre aux Philippiens a été écrite alors qu’il était un prison. C’est un défi pour Paul de continuer à croire que Dieu prend soin de lui dans ces circonstances mais aussi qu’il va continuer à être utile pour Dieu alors qu’il ne peut pas voyager et être libre de ses mouvements. 

 

Afin d’aider les enfants à mieux connaître la Bible, prendre le temps de leur expliquer pourquoi les livres d’où sont tirées nos lectures de cette semaine se nomment comme cela. Ce petit exercice a déjà été fait la semaine dernière au sujet de la lettre aux Corinthiens. 

 

Paul, dont on a parlé dans le tome 6, voyage afin d’annoncer la Bonne Nouvelle de Jésus. Lors de ses voyages il fonde des Églises. Puis, alors qu’il n’est plus auprès de ces nouveaux chrétiens, il leur écrit afin de les encourager mais aussi de les enseigner. Certaines lettres qu’il a écrites sont dans la Bible. 

En regardant une carte retraçant les voyages de Paul*, demandez aux enfants s’ils reconnaissent des noms de villes ou régions qui pourraient être en lien avec les lettres de Paul. S’ils ne trouvent pas, donnez-leur des noms de villes et demandez-leur de les associer à un des livres de la Bible qu’ils ont lus cette semaine. 

 

Galatie (il s’agit d’une région) à Lettre aux Galates 

Éphèse (ville située en Asie Mineure) à Lettre aux Éphésiens 

Philippe (ville située en Macédoine) à Lettre aux Philippiens

C’est à Philippe qu’est née la première Église d’Europe fondée par Paul. 

 

*cf. page 314 du Dico Biblique ou alors prendre une carte dans une Bible ou encore trouver une image sur internet. 

 

Sujet de l'animation

Description

Leçon d’objet : le fluide non newtonien. 

Attention, bien qu’amusante, cette expérience est salissante ! 

 

Le mélange peut être préparé à l’avance. 
Dans un bol, mettez de la maïzena (fécule de maïs) et ajoutez petit à petit de l’eau (une cuillère à la fois) jusqu’à obtenir une consistance semblable au miel. Assez rapidement vous remarquerez que lorsque vos mouvements sont lents, le contenu de votre bol semble liquide. Mais lorsque vos gestes sont rapides et forts, cela ressemble plus à de la pâte dure. On peut d’ailleurs faire une boule avec ce mélange. Mais attention à toujours la garder en mouvement, sinon cela se liquéfie. 

Laissez jouer un peu les enfants avec cette matière très particulière. 

 

Cette matière me fait penser à ce passage du film « Le voyage du pèlerin » où le pèlerin tombe dans une rivière de boue (environ à 24’-29’ du début). 

Souvent on s’enfonce dans nos difficultés et cela nous décourage. Mais Dieu fait la promesse de nous aider et de nous sortir de ce bourbier. 

 

Si on prend l’image du fluide non-newtonien : nos circonstances peuvent soit être liquides et cela nous décourage car on s’enfonce dedans. Ou alors elles peuvent être solides, et on marche à la surface. Parfois un même événement peut décourager quelqu’un alors qu’une autre personne ne le vivra pas de la même manière. 

Par exemple : je me casse la jambe en tombant d’un arbre. Soit cela me déprime, m’énerve, je me sens découragée et je me sens nulle d’être tombée. Ou alors je suis reconnaissante que ce ne soit pas plus grave, que Dieu m’aie protégé. Et finalement j’apprécie ce temps où je suis obligée de me reposer (et jouer plus souvent aux jeux vidéo J). 

Dans le premier cas, je m’enfonce dans la matière liquide. Et dans le deuxième cas, je marche à la surface car la matière est solide. 

 

Dieu nous aide à regarder les choses autrement pour qu’on ne s’enfonce pas dans le découragement. 

Faites le parallèle avec un verset lu cette semaine : Éphésiens:3:16 : « Oui, je lui demande de vous rendre forts par son Esprit, tellement sa gloire est grande. Ainsi vous pourrez être des chrétiens solides. » 

Engagement personnel

Description

Les animations du tome 6 mettent en avant les actions du Saint-Esprit : il donne de la force, de la sagesse, de l’amour, du courage, du bonheur, il nous guide et nous aide dans nos difficultés (cf. animations du tome 6). Cela peut être un rappel de l’évoquer. 

Dans les textes de cette semaine, Paul encourage les chrétiens : 

  • à être solides. Éphésiens:3:16
  • à ne pas suivre des désirs mauvais et donc ne pas se conduire n’importe comment. Galates:5:13-21
  • à porter du fruit (amour, joie, paix patience, bonté, service, confiance, douceur, maitrise de soi). Galates:5:22-23
  • à garder confiance dans les difficultés. Philippiens:1:19-20

 

Mais pour y arriver, le Saint Esprit est là pour nous aider. À condition qu’on le laisse faire. 

Engagement personnel

Description

Le verset-clé d’aujourd’hui (Galates:5:16) nous encourage à laisser le Saint-Esprit agir dans notre vie, le laisser diriger nos pas. Afin de découvrir ce verset, je vous propose d’utiliser le labyrinthe en annexe. Notre vie est comme un labyrinthe et Dieu peut nous aider à trouver notre chemin et à aller dans la bonne direction.

Puis, distribuez le verset illustré en annexe. 

Ma prière

Description

Prenez un temps de silence et demandez aux enfants de parler à Dieu et de lui dire s’ils ont envie que le Saint Esprit dirige leur vie. Ils ne sont pas obligés de le faire, mais restent tout de même en silence. S’ils font cette démarche, proposez-leur d‘écrire la date à l’arrière du verset, afin de se souvenir de leur décision. 

Terminez ce moment en priant pour les enfants.

Conclusion et Ouverture

Description

Dieu souhaite nous aider sur notre chemin. Pour cela il aimerait être en relation avec nous. Un moyen de garder ce lien avec Dieu est la prière. 
Lis la recherche de la page 31 des Explorateurs. Qu’en penses-tu ? Veux-tu relever ce petit défi cette semaine ?