David épargne le roi Saül

Tome 9 / Animation 8


Objectif

Mettre en évidence le comportement exemplaire de David malgré les circonstances dans lesquelles il se trouvait. 

Dans le livre

Texte(s) biblique(s)

  • 1 Samuel:24:1-9

Verset(s) clé(s)

  • Romains:12:17-0:

Déroulement de l'animation

Durant cette séance, nous chercherons à réaliser par quelle épreuve David est passé avant de prendre exemple sur son caractère. Le jeu de la chasse à l'ours introduit l'histoire du jour, il rappelle le contexte de la poursuite de David par Saül. Après avoir raconté l'histoire avec des briques du style Légos, une leçon d'objet et un jeu pour apprendre à résister à la tentation de se venger quand on nous fait du mal. 

Vidéo

Versets de la semaine

  • 1 Samuel:24:1-9, 1 Samuel:24:10-23, 1 Samuel:26:1-12, 1 Samuel:26:13-25

Pages

71 à 75

Activités

Accueil des enfants

Description

Accueillir les enfants en leur faisant une révérence afin de les saluer respectueusement, comme David l’a fait vis-à-vis de Saül au verset 9. Les enfants peuvent également faire la révérence s’ils le souhaitent (Annexe)

Media

Introduction au thème

Description

L’objectif de cette étape est de permettre aux enfants de prendre conscience de la situation dans laquelle se trouvait David, à savoir qu’il était poursuivi par Saül qui cherchait à le tuer, et ce à plusieurs reprises. Pour imaginer cela, l’idée est de faire la chanson « on va à la chasse à l’ours » (annexe) avec les enfants. Saül étant représenté par les chasseurs (les enfants) et David par l’ours que l’on chasse. 

Cette chanson peut ensuite être utilisée comme base de discussion, étant donné que David, contrairement à l’ours de la chanson, n’attaque pas les chasseurs en retour !

https://www.webwerk.tech/johanna/la-chasse-a-lours/

https://www.youtube.com/watch?v=eyLyF6Clf3o&feature=emb_logo

 

Sujet de l'animation

Description

Afin de rendre la lecture du texte biblique (1 Samuel:24:1-9) plus attractive pour les enfants, vous êtes invités à vous rendre sur le site « The Brick Bible » qui illustre chaque verset du passage biblique avec des personnages LEGO. Vous pouvez ensuite imprimer les images ou en faire un diaporama.

http://www.thebricktestament.com/david_vs_saul/david_spares_saul/1s24_02.html

 

Sujet de l'animation

Description

Commencer par interpeller les enfants sur ce qu’ils ont retenu de l’histoire, s’il y a quelque chose qu’ils trouvent bizarre, quelque chose qu’ils auraient fait différemment à la place de David ? Vous pouvez vous aider des questions ci-dessous.

 

 

  • Pourquoi est-ce que Saül cherchait à tuer David ? (Réponse : il avait peur et il était jaloux de David à qui tout réussissait.) 
  • Pourquoi est-ce que David n’a pas tué Saül ? (Réponse : Dieu l’avait choisi comme roi.) 
  •  Qu’est-ce que tu retiens de cette histoire ? 

 

Sujet de l'animation

Description

Finir ce moment en présentant la leçon d’objet intitulée « résister à l’épreuve » (annexe). Cette leçon d’objet permet d’illustrer deux choses. La première étant que David a résisté à la tentation de tuer Saül et de régler son problème rapidement, à sa manière. En effet, il a préféré écouter le Seigneur qui lui a donné la force et la sagesse d’agir correctement dans cette situation. La deuxième chose étant que lorsque David a coupé un morceau du manteau de Saül, il a ressenti un malaise qui peut être similaire à notre réaction lorsque le ballon éclate (1ère situation de l’expérience). Au contraire, la paix domine lorsque le ballon n’éclate pas (2ème situation de l’expérience) et que l’on écoute le Saint-Esprit qui agit en nous. 

 

Sujet de l'animation

Description

Romains:12:17 : Ne rendez à personne le mal pour le mal, cherchez à faire le bien devant tous. 

 

Apprendre le verset biblique à travers des gestes (annexe).  

Media

Engagement personnel

Description

Matériel : 1 ballon de baudruche 

Encourager les enfants à réfléchir à une personne dans leur classe ou ailleurs qui les « poursuit » comme le roi Saül et qu’ils puissent demander la sagesse à Dieu de pouvoir réagir de la bonne façon vis-à-vis de cette personne. Les enfants peuvent aussi réfléchir à une personne qu’ils « poursuivent » eux ! Dans ce cas, ils peuvent demander à Dieu de les aider à changer de comportement.

 

Afin que les enfants puissent se rappeler de leur engagement en rentrant à la maison, le moniteur leur donne un ballon de baudruche sur lequel ils peuvent écrire, s’ils le souhaitent, le nom de la personne en question. 

Ma prière

Description

Former un cercle avec tous les enfants et déposer tous les ballons au centre du cercle. Puis, laisser les enfants prier selon la « prière hawaïenne » en demandant à Dieu de leur donner la sagesse d’agir selon Dieu comme David l’a fait ! 

 

La prière hawaïenne consiste à inviter tous les enfants à prier à haute voix, tous en même temps. Le moniteur lance le top départ et donnera l’amen final. Cela crée une joyeuse cacophonie. Finalement, chaque enfant s’exprime, mais sans crainte d’être écouté ou jugé sur sa prière. 

Variante : on peut proposer à chaque enfant de prier pour son voisin de droite/ gauche. 

Le moment détente

Description

Jouer à POP ballon

Matériel : 1 ballon par personne (d'autres ballons que ceux destinés à l'engagement personnel) + de la ficelle.

Pour se mettre dans la peau de David qui a coupé un pan du manteau de Saül sans que celui-ci s’en aperçoive : 

Chaque joueur attache un ballon gonflé à une de ses chevilles avec une ficelle. Lorsque le signal de départ est donné, le but est de faire éclater les ballons des autres joueurs tout en gardant son ballon intact. Le gagnant est celui qui a le dernier ballon intact. 

 

 

 

Conclusion et Ouverture

Description

Encourager les enfants à lire le livre des Explorateurs pour découvrir la suite de l’histoire entre David et Saül : « Comment est-ce que tout cela va se finir ? Surtout, durant la semaine, n’oubliez pas de suivre l’exemple de David en ayant un comportement qui respecte le Seigneur. »